Каталоги
Полезная информация
Услуги
О портале
Список статей
Пространственные иллюзии

Существует множество приемов корректировки пространства. Мы сгруппировали их по целям в зависимости от того, какого эффекта вы стремитесь достичь: увеличить высоту потолка, расширить комнату или наоборот – уменьшить квартиру.

Многие из нас живут в маленьких (назовем их компактными) квартирах и мечтают о лучшем, то есть о большем пространстве. Если вы в ближайшее время не планируете переезд в новую просторную квартиру, а рамки существующей для вас (вашей семьи) уже узки, самое время приняться за «ремонт по правилам» . Есть ряд действенных способов расширения квартиры, которые не требуют перепланировки. Скорректировать пространство позволяют цвет и фактура основных элементов интерьера, освещение, зеркальные и стеклянные поверхности, орнамент, направление линий.

Преобразование квартиры необходимо начинать с уборки: чем меньше деталей (вазочек, нелепых копилок, подсвечников, рамок с фотографиями, статуэток и тому подобного) в комнате, тем просторнее она кажется. А это значит, что есть замечательный повод избавиться от всего того, что долги годы копилось на полках, но так и не использовалось по назначению. Это относится и к мебели – для маленькой квартиры лучше всего подойдет стиль «минимализм», столь популярный на Западе. Не надо загромождать комнаты, оставьте только самое необходимое, по возможности используйте встроенную и трансформирующуюся мебель, благодаря которой свободного пространства станет больше. Подберите диван с невысокой спинкой, кресла и стулья с открытыми ручками, которые пропускают свет. Всю мебель расставьте вдоль стен, высвобождая, таким образом, центр комнаты. Если есть возможность, замените обычные двери слайдинговыми (раздвижными), которые не требуют дополнительного места для открытия. Яркую деталь (напольную вазу или торшер) переместите в самый дальний от входа угол комнаты; привлекая к себе внимание, она создаст ощущение большего пространства. Вместо нескольких маленьких фоторамок и картиночек на стену лучше повесить одну, но большую картину с рисунком в светлых тонах. Облегчают пространство полупрозрачные шторы и жалюзи, а вот от скатерти на столе лучше отказаться.

Обязательно обратите внимание на цвет окружающих вас предметов (обоев, мебели, занавесок, пола, потолка), ведь влияние цвета на ощущение пространства более чем значительно. Главное правило звучит так: светлые прохладные тона (голубой, жемчужный, бледно-зеленый, бежевый, желтый и, конечно же белый) зрительно облегчают комнату и раздвигают ее границы. Конечно, не нужно превращать комнату в белую больничную палату, это и не очень уютно, и не слишком практично с точки зрения дальнейшей эксплуатации. Помните, что интерьер в единой цветовой гамме сделает комнату немного больше, поэтому проследите, чтобы шторы, мебель, напольное покрытие и цвет стен удачно сочетались между собой и ни в коем случае не противоречили друг другу.

 

 

Для маленькой квартиры лучше всего подойдет легкая мебель

Не менее важен орнамент обоев, обивки мебели, занавесок и других достаточно больших деталей интерьера. Так, мелкий неяркий рисунок зрительно увеличивает площадь поверхности, а горизонтальные полосы удлиняют предметы. Обратите внимание: чем уже полосы, тем более выражен это оптический эффект. Расширению способствует поперечные половицы паркета и орнамент ковра. Рисунок боев и обивки ткани должен быть монотонным, чтобы взгляд «не спотыкался», а интерьер воспринимался как единое целое. В комнате должно быть ярких пятен – их излишек приведет к зрительному уменьшению пространства, так что расставляйте акценты осторожно.

Особо нужно выделить роль освещения. Если совсем упростить «закон света», он будет звучать так: «чем светлее, тем крупнее». Для создания иллюзии большего пространства необходимо максимально осветить стены. Чтобы расширить узкое помещение светильники надо расположить под потолком или по полу вдоль одной стены или осветить противоположную от входа стену. Используйте встроенные светильники, скрытую местную подсветку и откажитесь от громоздких люстр и торшеров с крупными тяжелыми абажурами. Действие света тем более заметно, чем больше в помещении отражающих поверхностей. Поэтому смело вводите в интерьер стекло: прозрачные столешницы, стеклянные вазы, шкафы с легкими дверцами и полочками – все это ваши помощники в деле зрительного расширения границ комнат. Со вкусом подобранные стеклянные предметы не просто облегчат и увеличат пространство, но и станут украшением вашей квартиры. И, конечно же, не забудьте про зеркала, ведь это самый эффективный способ изменить геометрию пространства! Разместите зеркала на стенах или потолке, приобретите зеркальный шкаф-купе, экспериментируйте с углом наклона отражающей поверхности. Создайте эффект «бесконечности» - расположите большие зеркала друг напротив друга. Если зеркало или шкафчик с зеркальной дверцей будут находиться близко к оконному проему, то, по сути, в вашей комнате появиться еще одно окно.

Подведем промежуточный итог: для того, чтобы зрительно увеличить пространство вашей квартиры, уберите лишние детали интерьера, используйте светлые ненасыщенные тона, мелкий орнамент, добавьте побольше света, стекла и зеркал.

Одно из требований к современной элитной квартире потолки достаточно высоки , чтобы их не задевали головами. Соответственно, ощущение низкого давящего потолка – это только зрительный эффект, избавиться от которого можно также с помощью различных визуальных приемов.

Если хотите «поднять» потолок, в первую очередь обратите внимание на пол – он должен быть насыщенного цвета, благодаря чему появляется ощущение большей высоты помещения. Схожий эффект создаст и глянцевая поверхность пола. Зрительно вытянут комнату по высоте обои с вертикальными полосками. Увеличат высоту комнаты также светлые тона и использование отделочных материалов с отражающим покрытием. Если потолок недостаточно высокий, не стоит наносить на него какой-либо орнамент.

Эффекта увеличения высоты можно добиться с помощью правильного освещения: торшеров и бра, свет которых будет направлен вверх, небольших встроенных светильников – ярко освещенный потолок всегда кажется несколько выше.

Итак, увеличить высоту потолка можно за счет вертикального орнамента стен и деталей интерьера, подсветки верхней части помещения, отражающих поверхностей.

Жилье в старом доме где-нибудь в исторической части города – это не только маленькие дворики, проблемные коммуникации, но и квартиры с очень высокими потолками. В зависимости от финансовых средств и времени, которыми вы располагаете, можно использовать только зрительные иллюзии или провести довольно сложные ремонтные работы. Например, «лишнюю» высоту можно просто скрыть с помощью подвесного потолка. Более интересное решение – второй ярус, на котором вы можно расположить зону для отдыха или сна. В этом случае у вас появиться еще и лестница, которая при грамотном подходе станет изюминкой интерьера.

Чтобы визуально уменьшить высоту потолка, выкрасите его в темный насыщенный цвет и пустите под потолком широкий бордюр с крупным орнаментом, избегайте глянцевых поверхностей.

 

Любое горизонтальное членение вертикальных поверхностей – будь то орнамент обоев, жалюзи или использование нескольких насыщенных оттенков в окраске стен – «сожмет» помещение по вертикали. Такой же эффект создадут большие навесные шкафы, стеллажи, полки с растениями, горизонтальные картины, плотные шторы с крупным рисунком, фотообои.

«Утяжелит» потолок большая люстра с темным абажуром. С этой же целью можно использовать бра и торшеры, свет которых направлен в пол или рассеивается по горизонтали.

Знаете ли вы, что такое настоящая большая квартира? Это когда в дальнем углу комнаты в аквариуме незаметно плещется…бегемот. Хорошо ли быть обладателем такой значительной жилплощади – это зависит от личного ощущения пространства. Если квартира «несоразмерна» своему хозяину, ее «просторы» уже не радуют. В таком случае нужно использовать способность окружающих нас вещей зрительно изменять пространство, а в нашем случае – уменьшать его.

Один из действенных способов – установка различных перегородок и членение большой комнаты на несколько маленьких. Для начала необходимо заполнить пустоту всевозможными мелочами: развесьте на стенах небольшие картины, рамки с фотографиями, расставьте на свободных полках стеллажей и в серванте яркую посуду, статуэтки, свечи, шкатулки и тому подобное. Но захламлять квартиру все-таки не стоит, постарайтесь соблюсти баланс между неуютной пустотой и нагромождением ненужных вещей. Все выбранные детали интерьера должны сочетаться между собой.

В борьбе с «излишками жилой площади» поможет массивная мебель темных тонов. Дополнят общую картину накидки из плотной ткани на диван и кресла, скатерти с ярким рисунком, тяжелые шторы с дополнительными аксессуарами, ковры с густым ворсом. Насыщенные цвета и крупный рисунок в интерьере зрительно «съедят» свободное пространство, поэтому смело покупайте обои с четким орнаментом, притягивающим взгляд.

Для того чтобы зрительно уменьшить пространство комнаты, отодвиньте мебель от стен, переместите ближе к центру стол или торшер. Любая крупная вещь – рояль, большая статуя, огромная кровать – привлекает к себе внимание, и зрительно уменьшают пространство. Для того, чтобы изменить «масштаб» квартиры, используйте кривые линии, контрастные цвета. Даже ровная поверхность, расчлененная двумя или несколькими цветами с разными пространственными характеристиками, будет выглядеть деформированной. Должно появиться ощущение единого, но прерывистого интерьера.

Зонировать большое пространство можно с помощью изменения уровня потолка или нанесения на него орнамента. Комната должна быть достаточно освещена, но вместо открытых мощных светильников используйте всевозможные бра, торшеры, люстры, свет от которых преломляется, становится менее ярким. Белые холодные лампы дневного света можно заменить на более уютные желтые. Поверхности стен, потолка, мебели и деталей интерьера должны поглощать свет, поэтому не стоит привносить в интерьер зеркала и обилие стекла.

Уменьшить большую квартиру – это значит, в первую очередь, сделать ее более уютной, камерной. Для этого нужно ввести некоторый хаос в интерьер, добавит ярких деталей, избавиться от прямых линий. Уменьшают пространство большие вещи – добротная мебель, крупный орнамент и так далее.


Список статей
Строительный портал Клаг.Ру